3. 12 Международный день инвалидов

Впервые меня удивила свобода парней в инвалидных колясках на улицах Берлина.
Они играли в "догонялки", резво подкручивая руками колеса,  смеялись во всю мощь и красоту тела, прикованного к инвалидным коляскам. Они были счастливы!
И уже перестала удивляться, что автобусы на остановках как бы приседают, чтобы ступенька сравнялась с тротуаром, выдвинулся специальный поддон-мостик
и человек в инвалидной коляске мог заехать в автобус, причем приоритет посадки всегда в пользу инвалида и шофер часто выходит проследить, все ли в порядке и лично помочь, если надо.
В Лондоне увидела, что дети-инвалиды учатся в одном классе с обычными детьми, играют на переменах в игры с мячом. Здоровым детям прививается мысль о том, что это такие же дети, только им нужна помощь и внимание. Может быть поэтому, став взрослыми, люди всегда предлагают свою руку помощи всем, кто в этом нуждается в метро или в другом транспорте.
Инвалиды летают самолетами наравне с другими людьми, сервис аэропортов продуман и человека с ограниченным движением или зрением провожают до места в самолете и встречают при посадке самолета люди из специальной службы аэропортa. Довозят инвалидную коляску с человеком до встречающих в аэропорту.
Во все музеях мира можно встретить людей в инвалидных колясках. Они могут получать вибрации красоты и отточенности искусства наряду со всеми, кто это ценит.
И это радует, что мир повернут к помощи людям с ограниченными возможностями, чтобы они не остались в скорлупе своей боли и оторванности.

Оглянись, человек, может быть в твоей помощи сейчас кто-то нуждается.

И обязательно будьте все здоровы!






***

В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992) Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией №47/3 провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов (International Day of Persons with Disabilities), с целью повышения осведомленности и мобилизации поддержки важных вопросов, касающихся включения людей с инвалидностью, как в общественные структуры, так и процессы развития.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/114/
© Calend.ru

© Copyright: Акламэна