По гурджиевскому Парижу кружась

В Париже была возле дома, где жил Георгий Иванович Гурджиев, обедала в ресторане, возле оперы, где Гурджиев пил кофе, арманьяк и писал книгу. Улыбку Гурджиева чувствовала везде, он подавал знаки, неожиданные и веселые, как-то бережно и с любовью.

Мои друзья пошли искать, где снять деньги с банкомата, зашли в отель, узнали, потом сказали мне, что это недалеко, они отлучатся и чтобы я никуда только не ушла, ждала их.

Я осталась на улочке, чуяла сердцем, как по этой улочке шел домой Гурджиев, мне было любопытно, был ли тогда на этом месте магазинчик, где сейчас выставлены дары огородов, плоды садов, покупал ли он здесь продукты для своих знаменитых блюд?
(Гурджиев готовил блюда по забытым рецептам, он говорил, что через пищу, приготовленную правильным образом, можно многое в себе изменить).

И здесь откуда-то, как аромат духов, донеслись до меня звуки живой музыки, это было удивительно красиво, музыка приближалась, окутывала, будила, улыбалась ...

Из завитушки улицы показался музыкант, откуда-то появился второй, третий ... я видела их боковым зрением, но занималась своим сбором впечатлений, перешла подальше, в ту сторону, куда ушли друзья. Музыканты расположились в трех точках треугольника, насколько это позволяла улица и небольшая площадь, они кланялись прохожим, улыбались продавщицам, заходили в кафе, но, как я почувствовала, не хотели упустить и "рыбку золотую", мадам туристку, то бишь меня.

И здесь я явно почувствовала, что моя память
от прочитанного и впечатлившего меня романа Гюго, в котором герой, гуляя по улочкам Парижа, попал на улицу, где калеки и попрошайки стали его окружать и преследовать, а я, читая, холодеть и леденеть, запомнив этот опыт на всю жизнь,
стала реальностью.
Я так же попала в кольцо дарителей музыки, желающих взять за это деньги с мадам.

И все мне напоминало шахматную партию, где уже вот-вот и идти будет некуда, "шах" объявят мне...
Тогда я, так же плавно, так же все как бы в танце, в игре, вышла на проезжую часть улицы. Музыкантам мой ход, видимо, понравился и они заиграли еврейскую мелодию. :) В это время мои друзья появились на улочке и, как потом мне рассказывали, удивились, что иду я, а за мной свита музыкантов по проезжей части улицы. Друзья сказали, что это была впечатляющая картинка! А я им мило так говорю: "У меня денег нет, дайте мне скорее незаметно, хочу поблагодарить музыкантов за игру во всех отношениях."

"О, мадам!", -- кланялись музыканты, когда я "позолотила им ручку" и улыбались восточной улыбкой хитрого человека . :)))

Кто, как не Гурджиев дал возможность станцевать мне этот танец!?  Ведь все действо происходило неподалеку от его парижского дома.

И солнце улыбалось лукаво сквозь усы туч!






фото: Париж. октябрь 2009, держусь за ручку двери, в которую входил Георгий Иванович Гурджиев к себе в квартиру

© Copyright: Акламэна