Сказка про Орфея и Аленушку

Орфей сидел на берегу моря и глядел то ли на пенящиеся волны, то ли в глубь себя. Он старался услышать музыку. Орфей не то чтобы забыл ее ...

Однажды он слышал голос Аленушки и, пока она говорила, это чудная мелодия тишины и мощи поднялась в нем, зазвучала, окрылила, успокоила и, внезапно, исчезла, оставив тоску и надежду, что она вернется.

Орфей видел по губам и глазам Аленушки, что она что-то говорит, пытаясь укрепить его в этом новом чувстве, но он оглох и стал слышать не то, что Аленушка говорила, а то, что он думал, что она говорит. Потом он ослеп, потому что перестал видеть ее глаза, считая, что давно знает все, о чем они могут рассказать. Он видел только следы, которые жизнь оставила в грустных глазах Аленушки, но не замечал искристого, нежного, беззащитного света, идущего изнутри. Орфей стал твердым камнем, а как еще можно назвать человека, потерявшего способность видеть и слышать! Но хорошо, что дело у нас происходит не в жизни, а в сказке, где могут являться чудеса.

Итак, сидит наш Орфеюшка на берегу, думку думает, хотя внешне весел.

А Аленушка тем временем вся слезами облилась, хотя тоже внешне весела.

И море между ними все шире становится, волны все круче, вода все солоней, того и гляди, что из берегов выйдет. Море слез.

Уже и не видно Орфея, не видно берега, где он сидит, не слышно музыки, которая родилась между ними без слов и нет тепла, потому что солнце зашло от горя за тучи, не выдержало.

Не помнит себя Аленушка от тоски и отчаяния, не помнит чудной мелодии Орфей. Тьма кромешная кругом, только волны наперебой делятся своими глупостями, но из этого шума ничего родиться не может.

Тяжелая, горькая минута, а может и вечность наступила для всех на земле.

Ведь вспомнить можно лишь то, что есть в тебе, а Аленушку переполняла печаль, а Орфей все искал то место, откуда могла придти к нему эта легкая, лучезарная мелодия. Место он вспомнить не мог, а про Аленушку забыл и дал название этому состоянию: "свобода". Долго ли, коротко ли тянулось время, много ли, мало ли слез пролила Аленушка, она на часы не смотрела, только, вдруг, солнечный зайчик появился перед ней, подразнил слегка, постепенно начиная отражаться в ее выцветших от слез глазах, и подсказал: "Аленушка милая, если ты стала морем, то ты можешь стать и цветами, на которые смотрят его глаза, и травой, которая стелется шелком под его ногами, и дорогой, по которой он идет... И тогда ты подскажешь ему эту мелодию, она снова войдет в него, зазвучит и он прозреет. И Орфей вспомнит, что мелодия родилась благодаря Богу и подарит ее звучание в своем сердце тебе."

Аленушка поблагодарила солнечного зайчика и с радостью так и сделала: она переплыла море слез, она стала всем тем, куда смотрели невидящие глаза Орфея, она была его дорогой. О, если бы не помощь солнечного зайчика, сил ей вряд ли хватило бы!

И чудо произошло: музыка родилась снова и обновленно зазвучала в Орфее, наполняя его и жизнь новыми красками, вот только нота "соль" в ней почему-то звучала тревожно, как будто Аленушка все еще сидит на берегу и беззвучно плачет. Теперь уже, наверное, от счастья, что Орфей прозрел и стал слышать в себе ее мелодию...

Вот такая получилась грустная сказка и наш вам совет: папы и мамы, не читайте ее детям на ночь, чтобы они не разуверились в счастьи.

© Copyright: Акламэна